CHAMPION LEAGUE 2019/2020: IL CALENDARIO COMPLETO

Blog Social Tv ? in grado di anticipare ai suoi lettori , il nuovo calendario completo e ufficiale delle partite di Champions League che verranno trasmesse da Canale 5 (ma anche da Sky in contemporanea). Le altre partite saranno invece esclusiva assoluta Sky.

Ecco il calendario completo della manifestazione, per ora riferito solo ai gironi:

GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray

1? giornata
Club Bruges-Galatasaray
Paris Saint-Germain-Real Madrid

2? giornata
Real Madrid-Club Bruges
Galatasaray-Paris Saint-Germain

3? giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain
Galatasaray-Real Madrid

4? giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges
Real Madrid-Galatasaray

5? giornata
Galatasaray-Club Bruges
Real Madrid-Paris Saint-Germain

6? giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid

GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa

1? giornata
Olympiakos-Tottenham
Bayern Monaco-Stella Rossa

2? giornata
Tottenham-Bayern Monaco
Stella Rossa-Olympiakos

3? giornata
Tottenham-Stella Rossa
Olympiakos-Bayern Monaco

4? giornata
Bayern Monaco-Olympiakos
Stella Rossa-Tottenham

5? giornata
Tottenham-Olympiakos
Stella Rossa-Bayern Monaco

6? giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa

GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta

1? giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City
Dinamo Zagabria-Atalanta

2? giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk
Manchester City-Dinamo Zagabria

3? giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria
Manchester City-Atalanta

4? giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Manchester City

5? giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Dinamo Zagabria

6? giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City

GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca

1? giornata
Atletico Madrid-Juventus
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca

2? giornata
Juventus-Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid

3? giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen
Juventus-Lokomotiv Mosca

4? giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid

5? giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
Juventus-Atletico Madrid

6? giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus

GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk

1? giornata
Napoli-Liverpool
Salisburgo-Genk

2? giornata
Genk-Napoli
Liverpool-Salisburgo

3? giornata
Salisburgo-Napoli
Genk-Liverpool

4? giornata
Liverpool-Genk
Napoli-Salisburgo

5? giornata
Liverpool-Napoli
Genk-Salisburgo

6? giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool

GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga

1? giornata
Inter-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Barcellona

2? giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund
Barcellona-Inter

3? giornata
Inter-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Barcellona

4? giornata
Barcellona-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Inter

5? giornata
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Inter

6? giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona

GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia

1? giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-RB Lipsia

2? giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica
RB Lipsia-Olympique Lione

3? giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-Olympique Lione

4? giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia
Olympique Lione-Benfica

5? giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione
RB Lipsia-Benfica

6? giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia

GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla

1? giornata
Chelsea-Valencia
Ajax-Lilla

2? giornata
Valencia-Ajax
Lilla-Chelsea

3? giornata
Ajax-Chelsea
Lilla-Valencia

4? giornata
Chelsea-Ajax
Valencia-Lilla

5? giornata
Valencia-Chelsea
Lilla-Ajax

6? giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia

Prima giornata

Gioved? 19 settembre
Gruppo A: APOEL ? Dudelange (18:55), Qaraba? ? Sevilla (18:55)
Gruppo B: Dynamo Kyiv ? Malm? (18:55), K?benhavn ? Lugano (18:55)
Gruppo C: Basel ? Krasnodar (18:55), Getafe ? Trabzonspor (18:55)
Gruppo D: PSV Eindhoven ? Sporting CP (18:55), LASK ? Rosenborg (18:55)
Gruppo E
: Rennes ? Celtic (18:55), CFR Cluj ? Lazio (18:55)
Gruppo F: Eintracht Frankfurt ? Arsenal (18:55), Standard Li?ge ? Vit?ria SC (18:55)
Gruppo G: Porto ? Young Boys (21:00), Rangers ? Feyenoord (21:00)
Gruppo H: Ludogorets ? CSKA Moskva (21:00), Espanyol ? Ferencv?ros (21:00)
Gruppo I: Wolfsburg ? Olexandriya (21:00), Gent ? St-?tienne (21:00)
Gruppo J: Roma ? ?stanbul Ba?ak?ehir (21:00), M?nchengladbach ? Wolfsberg (21:00)
Gruppo K: Wolves ? Braga (21:00), Slovan Bratislava ? Be?ikta? (21:00)
Gruppo L: Manchester United ? Astana, Partizan ? AZ Alkmaar (21:00)

Seconda giornata

Gioved??3 ottobre
Gruppo A: Sevilla ? APOEL (21:00), Dudelange ? Qaraba? (21:00)
Gruppo B: Malm? ? K?benhavn (21:00), Lugano ? Dynamo Kyiv (21:00)
Gruppo C: Krasnodar ? Getafe (21:00), Trabzonspor ? Basel (21:00)
Gruppo D: Sporting CP ? LASK (21:00), Rosenborg ? PSV Eindhoven (21:00)
Gruppo E
: Lazio ? Rennes (21:00), Celtic ? CFR Cluj (21:00)
Gruppo F: Arsenal ? Standard Li?ge (21:00), Vit?ria SC ? Eintracht Frankfurt (21:00)
Gruppo G: Young Boys ? Rangers (18:55), Feyenoord ? Porto (18:55)
Gruppo H: CSKA Moskva ? Espanyol (18:55), Ferencv?ros ? Ludogorets (18:55)
Gruppo I: St-?tienne ? Wolfsburg (18:55), Olexandriya ? Gent (18:55)
Gruppo J: ?stanbul Ba?ak?ehir ? M?nchengladbach (18:55), Wolfsberg ? Roma (18:55)
Gruppo K: Be?ikta? ? Wolves (18:55), Braga ? Slovan Bratislava (18:55)
Gruppo L: Astana ? Partizan (18:55), AZ Alkmaar ? Manchester United (18:55)

Terza giornata

Gioved??24 ottobre
Gruppo A: Sevilla ? Dudelange (21:00),?Qaraba? ? APOEL (21:00)
Gruppo B: Dynamo Kyiv ? K?benhavn (21:00), Malm? ? Lugano (21:00)
Gruppo C: Getafe ? Basel (21:00), Trabzonspor ? Krasnodar (21:00)
Gruppo D: Sporting CP ? Rosenborg (21:00), PSV Eindhoven ? LASK (21:00)
Gruppo E
: Celtic ? Lazio (21:00), Rennes ? CFR Cluj (21:00)
Gruppo F: Arsenal ? Vit?ria SC (21:00), Eintracht Frankfurt ? Standard Li?ge (21:00)
Gruppo G: Porto ? Rangers (18:55), Young Boys ? Feyenoord (18:55)
Gruppo H: CSKA Moskva ? Ferencv?ros (18:55), Ludogorets ? Espanyol (18:55)
Gruppo I: Gent ? Wolfsburg (18:55), St-?tienne ? Olexandriya (18:55)
Gruppo J: Roma ? M?nchengladbach (18:55), ?stanbul Ba?ak?ehir ? Wolfsberg (18:55)
Gruppo K: Be?ikta? ? Braga (18:55), Slovan Bratislava ? Wolves (18:55)
Gruppo L: Partizan ? Manchester United (18:55), AZ Alkmaar ? Astana (18:55)

Quarta giornata

Mercoled? 6 novembre
Gruppo F:?Vit?ria SC ? Arsenal?(16:50)*

Gioved??7 novembre
Gruppo A: APOEL ? Qaraba? (18:55), Dudelange ? Sevilla (18:55)
Gruppo B: K?benhavn ? Dynamo Kyiv (18:55), Lugano ? Malm? (18:55)
Gruppo C: Basel ? Getafe (18:55), Krasnodar ? Trabzonspor (18:55)
Gruppo D: Rosenborg ? Sporting CP (18:55), LASK ? PSV Eindhoven (18:55)
Gruppo E
: Lazio ? Celtic (18:55), CFR Cluj ? Rennes (18:55)
Gruppo F: Standard Li?ge ? Eintracht Frankfurt (18:55)
Gruppo G: Feyenoord ? Young Boys (21:00), Rangers ? Porto (21:00)
Gruppo H: Espanyol ? Ludogorets (21:00), Ferencv?ros ? CSKA Moskva (21:00)
Gruppo I: Wolfsburg ? Gent (21:00), Olexandriya ? St-?tienne (21:00)
Gruppo J: M?nchengladbach ? Roma (21:00), Wolfsberg ? ?stanbul Ba?ak?ehir (21:00)
Gruppo K: Braga ? Be?ikta? (21:00), Wolves ? Slovan Bratislava (21:00)
Gruppo L: Manchester United ? Partizan (21:00), Astana ? AZ Alkmaar (21:00)

Quinta giornata

Mercoled? 27 novembre
Gruppo F:?Vit?ria SC ? Standard Li?ge?(16:50)*

Gioved??28 novembre
Gruppo A: Sevilla ? Qaraba? (21:00), Dudelange ? APOEL (21:00)
Gruppo B: Malm? ? Dynamo Kyiv (21:00), Lugano ? K?benhavn (21:00)
Gruppo C: Krasnodar ? Basel (21:00), Trabzonspor ? Getafe (21:00)
Gruppo D: Sporting CP ? PSV Eindhoven (21:00), Rosenborg ? LASK (21:00)
Gruppo E
: Lazio ? CFR Cluj (21:00), Celtic ? Rennes (21:00)
Gruppo F: Arsenal ? Eintracht Frankfurt (21:00), Vit?ria SC ? Standard Li?ge (21:00)
Gruppo G: Young Boys ? Porto (18:55), Feyenoord ? Rangers (18:55)
Gruppo H: CSKA Moskva ? Ludogorets (18:55), Ferencv?ros ? Espanyol (18:55)
Gruppo I: St-?tienne ? Gent (18:55), Olexandriya ? Wolfsburg (18:55)
Gruppo J: ?stanbul Ba?ak?ehir ? Roma (18:55), Wolfsberg ? M?nchengladbach (18:55)
Gruppo K: Be?ikta? ? Slovan Bratislava (18:55), Braga ? Wolves (18:55)
Gruppo L: Astana ? Manchester United (18:55), AZ Alkmaar ? Partizan (18:55)

Sesta giornata

Gioved??12 dicembre
Gruppo A: APOEL ? Sevilla (18:55), Qaraba? ? Dudelange (18:55)
Gruppo B: Dynamo Kyiv ? Lugano (18:55), K?benhavn ? Malm? (18:55)
Gruppo C: Basel ? Trabzonspor (18:55), Getafe ? Krasnodar (18:55)
Gruppo D: PSV Eindhoven ? Rosenborg (18:55), LASK ? Sporting CP (18:55)
Gruppo E
: Rennes ? Lazio (18:55), CFR Cluj ? Celtic (18:55)
Gruppo F: Eintracht Frankfurt ? Vit?ria SC (18:55), Standard Li?ge ? Arsenal (18:55)
Gruppo G: Porto ? Feyenoord (21:00), Rangers ? Young Boys (21:00)
Gruppo H: Ludogorets ? Ferencv?ros (21:00), Espanyol ? CSKA Moskva (21:00)
Gruppo I: Wolfsburg ? St-?tienne (21:00), Gent ? Olexandriya (21:00)
Gruppo J: Roma ? Wolfsberg (21:00), M?nchengladbach ? ?stanbul Ba?ak?ehir (21:00)
Gruppo K: Wolves ? Be?ikta? (21:00), Slovan Bratislava ? Braga (21:00)
Gruppo L: Manchester United ? AZ Alkmaar (21:00), Partizan ? Astana (21:00)

Fase a eliminazione diretta

16 dicembre: sorteggio sedicesimi di finale, Nyon
20 febbraio: sedicesimi di finale, andata
27 febbraio: sedicesimi di finale, ritorno
28 febbraio: sorteggio ottavi di finale, Nyon
12 marzo: ottavi di finale, andata
19 marzo: ottavi di finale, ritorno
20 marzo: sorteggio quarti di finale e semifinali, Nyon
9 aprile: quarti di finale, andata
16 aprile: quarti di finale, ritorno
30 aprile: semifinali, andata
7 maggio: semifinali, ritorno
27 maggio: finale ? Gdansk Stadium

Redazione Sport