Ascolti TV completi del 17 Novembre 2025: dati di tutte le reti e fasce orarie 

Ascolti Tv BlogSocialTv
Ascolti Tv BlogSocialTv

I dati ufficiali saranno disponibili a partire dalle ore 9:55 del 18 Novembre 2025. L’articolo verrà aggiornato in tempo reale con tutte le informazioni dettagliate, inclusi share, target demografici e performance dei singoli programmi

Prima serata

La prima serata viene vinta da Rai 1 con Il Commissario Ricciardi, che totalizza il 22,2% di share e 3.641.000 spettatori, confermandosi leader assoluto. Al secondo posto si piazza Canale 5 con Grande Fratello, fermo al 14,6% e 1.861.000 spettatori, seguito da Italia 1 con Fast & Furious 7 (6,3% e 1.006.000 spettatori). Più indietro Rai 3 con Lo Stato delle Cose (6,5% e 961.000 spettatori), Rete 4 con Quarta Repubblica (5,4% e 687.000 spettatori), La7 con La Torre di Babele (4,7% e 847.000 spettatori), TV8 con Gialappa Show (5,1% e 561.000 spettatori) e infine Nove con Little Big Italy (2,3% e 307.000 spettatori).

Ordine di forza prima serata:

  1. Rai 1 – Il Commissario Ricciardi
  2. Canale 5 – Grande Fratello
  3. Italia 1 – Fast & Furious 7
  4. Rai 3 – Lo Stato delle Cose
  5. TV8 – Gialappa Show
  6. Rete 4 – Quarta Repubblica
  7. La7 – La Torre di Babele
  8. Nove – Little Big Italy

Access prime time

In access prime time domina Canale 5 con La Ruota della Fortuna, che segna il 26,4% di share e 5.592.000 spettatori, risultando il programma più visto della fascia. Al secondo posto Rai 1 con Affari Tuoi (22,8% e 4.877.000 spettatori). Molto distanti le altre reti: Nove con The Cage Prendi e Scappa (2,4% e 512.000 spettatori) e TV8 con Foodish (2,4% e 516.000 spettatori).

Ordine di forza access prime time:

  1. Canale 5 – La Ruota della Fortuna
  2. Rai 1 – Affari Tuoi
  3. TV8 – Foodish
  4. Nove – The Cage Prendi e Scappa

RAI 1

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
Pres. Uno Mattina News06.00-06.2811,9233
Uno Mattina News Netto06.34-07.5415,4577
TG107.00-07.1016,0534
TG108.00-08.3021,1999
Uno Mattina (trs) Netto08.33-09.5020,4921
Rai Parlamento Telegiornale08.57-09.0222,21.038
TG1 (l.i.s.)09.02-09.0621,6981
Storie Italiane I09.50-10.5318,8804
Storie Italiane II10.54-11.5218,6974
È Sempre Mezzogiorno!11.57-13.2316,81.569
TG113.28-13.5723,82.850
TG1 Economia13.57-14.0319,62.336
La Volta Buona Short14.08-16.0013,81.409
Il Paradiso delle Signore16.00-16.4516,81.497
TG116.53-17.0016,31.425
Pres. La Vita in Diretta17.03-17.4921,72.101
La Vita in Diretta17.49-18.3922,02.524
L’Eredità Sfida dei 718.39-19.2724,13.507
L’Eredità (tqz) Netto19.28-19.5627,94.870
TG119.56-20.3226,35.120
Cinque Minuti20.32-20.4022,94.733
Affari Tuoi20.52-21.4222,84.877
Il Commissario Ricciardi21.50-23.4022,23.641
Storie di Sera I23.40-23.5611,61.190
TG123.56-24.039,2830
Storie di Sera II24.08-24.537,8488
Techetechete’24.57-25.397,0266
L’Eredità Sfida dei 725.44-25.593,7101

RAI 2

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
La Grande Vallata Miranda06.00-06.483,374
Un Ciclone in Convento Amore06.50-07.341,864
La Porta Magica07.34-08.210,941
TG2 Mattina08.30-08.461,890
Radio 2 Social Club08.46-09.504,1184
TG2 Italia Europa10.00-10.555,9255
TG2 Flash10.55-11.005,8266
TG Sport11.00-11.114,3214
I Fatti Vostri I11.11-12.127,1414
I Fatti Vostri II12.16-12.538,0735
TG2 Ore 1312.57-13.2712,71.416
TG2 Costume e Società13.31-13.436,5779
TG2 Medicina 3313.47-14.005,8687
Ore 1414.04-15.218,7949
Bellama’ I15.27-16.216,7594
Bellama’ II16.26-17.008,3729
La Porta Magica17.00-17.534,2407
Rai Parlamento Telegiornale18.01-18.082,1229
TG2 Pomeriggio18.15-18.363,3394
TG Sport Sera18.36-18.584,4570
Road to Milano Cortina 202619.00-19.421,6256
NCIS Los Angeles19.42-20.312,5474
TG2 Sera20.32-21.004,0846
TG2 Post21.02-21.232,1456
Pres. Lo Spaesato21.28-22.032,2459
Lo Spaesato22.03-23.264,1669
Lo Spaesato Doc23.31-23.373,7466
Pres. Il Processo al 90°23.37-23.453,9451
Il Processo al 90°23.45-25.094,3295
Radio 2 Social Club25.13-25.592,270

RAI 3

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
Rai News Netto06.00-06.565,4118
Mattina 24 Netto06.17-06.567,6192
Mattina 2406.17-06.306,9154
Mattina 2406.48-06.568,6253
Buongiorno Italia06.59-07.2612,2451
TGR Buongiorno Regione07.30-08.0014,0627
Agorà08.05-09.205,7270
Agorà Extra09.20-09.424,1178
Restart09.44-10.414,8203
Rai Parlamento Spaziolibero10.41-10.514,8219
Pres. Elisir10.56-11.094,9236
Elisir11.09-11.535,9319
TG312.00-12.2510,9824
TG3 Fuori TG12.25-12.456,5597
Quante Storie12.50-13.165,1555
Passato e Presente I13.18-13.544,6547
TGR13.59-14.2017,62.071
TG314.24-14.4611,71.324
TGR Leonardo14.49-15.048,2867

RAI 3 (continua)

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
TGR Piazza Affari15.04-15.135,9593
Rai Parlamento Telegiornale15.18-15.223,7356
TGR Cammini di Speranza15.22-15.423,2292
Caffè Italia15.47-16.292,5225
Aspettando…Geo16.30-17.236,0541
Geo17.23-18.5511,31.281
TG318.59-19.3413,82.174
TGR19.38-19.5714,62.593
Blob20.02-20.135,41.030
Nuovi Eroi20.13-20.344,0803
Il Cavallo e la Torre20.34-20.454,7976
Un Posto al Sole20.49-21.176,71.447
Pres. Lo Stato delle Cose21.23-22.024,0832
Lo Stato delle Cose22.03-24.026,5961
TG3 Linea Notte24.02-25.027,0439
Rai Parlamento TG Magazine25.04-25.145,6227
O Anche No25.20-25.593,5106

CANALE 5

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
Prima Pagina TG5 Netto06.00-07.5618,7594
Traffico Netto06.08-07.5419,0628
TG5 Mattina07.59-08.3821,11.009
Mattino Cinque I08.42-09.4421,0946
Mattino Cinque II09.49-10.3521,5900
Mattino Cinque Saluti10.41-10.4614,2635
Forum10.59-12.5718,71.314
TG512.58-13.3722,42.548
Grande Fratello (rsh)13.42-13.5317,82.127
Beautiful13.58-14.1419,02.255
Forbidden Fruit14.19-14.4520,12.288
Uomini e Donne14.45-15.5426,02.518
Uomini e Donne Finale15.58-16.0526,42.320
La Forza di una Donna16.05-16.2527,12.408
Amici di Maria De Filippi16.25-16.5521,21.873
Dentro la Notizia16.55-17.2517,31.592
Dentro la Notizia Le Voci17.30-18.1915,51.651
Grande Fratello (rsh)18.31-18.3911,71.462
Avanti il Primo!18.45-18.5916,82.247
Avanti un Altro! Netto19.04-19.5320,63.391
Prima Pagina TG519.54-20.0020,03.639
TG520.01-20.3420,84.103
Gira la Ruota della Fortuna20.38-20.4219,33.983
La Ruota della Fortuna20.45-21.5326,45.592
Grande Fratello (rsh)22.00-24.4714,61.861
Grande Fratello Night24.49-25.0323,61.151
TG5 Notte25.14-25.5311,7381

ITALIA 1

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
Hazzard05.50-06.365,097
Magnum P.I.06.36-08.252,5-3,383-154
Chicago Fire (vari episodi)08.32-11.212,5-4,8117-225
FBI Most Wanted11.27-12.194,0257
Studio Aperto TG12.25-12.5511,11.057
Grande Fratello (rsh)13.01-13.115,4589
Sport Mediaset13.16-13.535,8682
Sport Mediaset Extra13.58-14.043,8452
I Simpson (vari episodi)14.08-15.233,7-3,9365-448
NCIS Los Angeles15.28-17.164,2-4,4374-392
The Mentalist17.21-18.103,3341
Studio Aperto TG18.29-18.545,0634
Studio Aperto Mag19.11-19.262,0322
CSI Miami19.32-20.313,6675
NCIS Unità Anticrimine20.35-21.225,71.213
Fast & Furious 721.25-24.055,5-7,8955-1.045
Law & Order24.11-24.556,0368
Sport Mediaset Monday Night24.58-25.236,3254
E-Planet25.27-25.516,5199

RETE 4

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
TG4 Ultim’ora05.51-06.092,741
4 di Sera Weekend I06.12-06.381,533
4 di Sera Weekend II06.38-07.052,060
La Promessa07.05-07.453,1127
Terra Amara07.45-08.453,6172
My Home My Destiny08.45-10.423,1133
Tempesta d’Amore10.42-11.493,5175
TG411.55-12.204,2307
La Signora in Giallo12.26-13.546,1-7,0632-841
Lo Sportello di Forum I14.00-14.515,4621
Lo Sportello di Forum II14.56-15.306,7655
TG4 Diario del Giorno15.38-16.435,8515
Colombo16.57-18.533,7402
TG418.58-19.325,3833
10 Minuti19.32-19.435,6971
La Promessa19.48-20.295,2992
4 di Sera I20.29-20.564,91.024
4 di Sera II21.00-21.273,7792
Pres. Quarta Repubblica21.32-21.502,7560
Quarta Repubblica21.50-24.555,4687
The Danish Girl I25.02-25.594,2141

LA7

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
Anticamera con Vista06.40-06.491,438
Omnibus News07.00-07.363,0118
TG La707.40-07.544,1185
Omnibus Dibattito07.58-09.394,8223
Coffee Break09.43-10.555,8248
L’Aria che Tira11.00-11.565,9319
L’Aria che Tira Oggi12.02-13.244,9468
TG La713.30-14.155,4641
Pres. Tagadà14.21-14.543,6398
Tagadà15.00-16.373,7342
Tagadà Focus16.42-17.233,3300
La Torre di Babele Doc17.29-18.302,5266
Ignoto X18.38-19.501,7256
TG La720.01-20.428,01.597
8½20.52-21.258,31.792
La Torre di Babele21.31-23.134,7847
La7 Ricorda23.18-23.402,7349
Barbero Risponde23.46-24.533,0215
TG La724.58-25.091,669
8½25.21-25.581,855

TV8

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
Sky TG2405.59-07.551,0-1,732-44
Alessandro Borghese Kitchen07.56-08.010,837
La Scelta di Jessica08.06-09.471,151
Alessandro Borghese Netto09.54-11.101,463
Alessandro Borghese 4 Netto11.11-12.241,7103
Foodish Netto12.24-13.401,4152
Trovate Mia Figlia13.41-15.212,4263
Innamorarsi a Christmasland15.28-17.063,6320
Un Matrimonio sotto l’Albero17.12-18.532,9321
Alessandro Borghese 419.00-20.292,4420
Foodish20.29-21.312,4516
Gialappa Show21.42-23.545,1822
Gialappa Show Netto24.05-25.595,2244

NOVE

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
Wild Hawaii06.00-06.472,657
Wild Italy06.47-07.392,074
Alta Infedeltà (vari episodi)07.42-11.071,7-2,274-99
Cash or Trash Chi Offre Netto11.16-12.192,4145
Cash or Trash Chi Offre12.30-13.412,2233
The Cage Prendi e Scappa13.49-14.461,7201
Crimini Italiani Netto14.51-17.501,095
Little Big Italy17.58-19.263,0400
Cash or Trash Chi Offre19.37-20.413,3628
The Cage Prendi e Scappa20.44-21.412,4512
Little Big Italy21.44-23.132,3408
Little Big Italy Netto23.18-24.582,2194
Nudi e Crudi25.05-25.593,7121

Redazione BlogSocialTv © BlogSocialTv – Tutti i diritti riservati