Ascolti TV completi del 24 Novembre 2025: dati di tutte le reti e fasce

Ascolti Tv BlogSocialTv
Ascolti Tv BlogSocialTv

I dati ufficiali saranno disponibili a partire dalle ore 9:55 del 25 Novembre 2025. L’articolo verrà aggiornato in tempo reale con tutte le informazioni dettagliate, inclusi share, target demografici e performance dei singoli programmi

Prima serata: il vincitore

La sfida del prime time vede Rai 1 con Il Commissario Ricciardi al 22,1% di share e 3,724 milioni di spettatori, confermarsi leader della serata. Canale 5 con Grande Fratello si ferma al 14,5% e 1,887 milioni, mentre Italia 1 con Fast & Furious 8 raccoglie il 6% e 976 mila spettatori. Rai 3 con Lo Stato delle Cose ottiene il 7,2% e 1,077 milioni, Rete 4 con Quarta Repubblica il 4,8% e 621 mila, La7 con La Torre di Babele il 4% e 744 mila. TV8 con Gialappa Show registra il 4,9% e 548 mila, mentre Nove con Little Big Italy si ferma al 2,2% e 304 mila. La vittoria netta della serata va dunque a Rai 1, che domina la fascia con un risultato solido e superiore alla concorrenza.

Access prime time: chi domina

Nella fascia di access prime time il confronto è ancora più netto: Canale 5 con La Ruota della Fortuna conquista la leadership con il 26,7% e 5,657 milioni di spettatori, superando Affari Tuoi su Rai 1 che si ferma al 22,6% con 4,822 milioni. Sul Nove The Cage – Prendi e Scappa raccoglie il 2,7% e 575 mila spettatori. La fascia di access conferma quindi la forza di Canale 5, che precede Rai 1 e consolida il primato nel traino verso la prima serata.

RAI 1

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
Pres. Uno Mattina News06.00-06.2810,8185
Uno Mattina News Netto06.34-07.5215,3546
TG106.59-07.1014,3455
TG107.58-08.2920,0919
Uno Mattina (trs) Netto08.32-09.5017,2824
Rai Parlamento Telegiornale08.59-09.0416,2802
TG1 (l.i.s.)09.04-09.0816,2798
Storie Italiane I09.50-10.5319,6944
Storie Italiane II10.54-11.5017,31.043
È Sempre Mezzogiorno!11.56-13.2416,71.725
TG113.29-13.5724,23.152
TG1 Economia13.57-14.0419,92.544
La Volta Buona14.08-15.5018,82.229
Speciale Elezioni Regionali15.50-17.0012,21.243
Pres. La Vita in Diretta17.04-17.4916,41.775
La Vita in Diretta17.49-18.4019,12.363
L’Eredità Sfida dei 718.40-19.3022,73.466
L’Eredità Netto19.31-19.5626,54.786
TG119.56-20.3223,84.779
Cinque Minuti20.32-20.3720,34.171
Affari Tuoi20.47-21.4122,64.822
Il Commissario Ricciardi21.48-23.4022,13.724
Storie di Sera I23.40-23.5613,61.413
TG123.56-24.0311,71.077
Storie di Sera II24.07-24.5610,4671
Sottovoce e Dintorni25.01-25.595,5184

RAI 2

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
La Grande Vallata06.00-06.452,446
Un Ciclone in Convento06.47-07.311,655
La Porta Magica07.31-08.211,565
TG2 Mattina08.30-08.462,8133
Radio 2 Social Club08.46-09.514,5214
TG2 Italia Europa10.00-10.545,0243
TG2 Flash10.54-11.004,9254
TG Sport11.00-11.105,2292
I Fatti Vostri I11.10-12.137,8524
I Fatti Vostri II12.18-12.549,0926
TG2 Ore 1312.58-13.3014,01.735
TG2 Costume e Società13.34-13.467,71.007
TG2 Medicina 3313.50-14.027,1914
Ore 1414.06-15.208,1983
Bellama’ I15.27-16.255,7603
Bellama’ II16.30-17.017,7773
La Porta Magica17.01-17.434,8516
Rai Parlamento Telegiornale17.44-17.512,6297
TG2 Speciale Elezioni17.59-18.592,7359
Road to Milano Cortina 202618.59-19.421,2191
NCIS Los Angeles19.42-20.312,3459
TG2 Sera20.31-20.594,4911
TG2 Post21.01-21.272,3495
Pres. Lo Spaesato21.31-22.062,9605
Lo Spaesato22.06-23.264,3723
Pres. Il Processo al 90°23.33-23.463,4407
Il Processo al 90°23.46-25.064,7327
Radio 2 Social Club25.11-25.592,373

RAI 3

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
Rai News Netto06.00-06.566,2121
Mattina 24 Netto06.00-06.568,0181
Buongiorno Italia06.59-07.2610,9382
TGR Buongiorno Regione07.30-08.0011,9522
Agorà08.05-09.205,1247
Agorà Extra09.20-09.424,4202
Restart09.44-10.404,5214
Elisir11.05-11.527,1441
TG311.59-12.2511,1934
TG3 Fuori TG12.25-12.457,7792
Quante Storie12.49-13.164,8575
Passato e Presente13.17-13.543,6459
TGR13.59-14.2016,82.119
TG314.24-14.4611,41.381
TG3 Speciale Elezioni14.50-16.115,1572
Geo17.19-18.5610,01.225
TG318.59-19.3312,92.091
TGR19.37-19.5613,62.492
Blob20.01-20.136,01.193
Un Posto al Sole20.47-21.166,71.436
Lo Stato delle Cose22.05-24.027,21.077
TG3 Linea Notte24.02-25.016,8

CANALE 5

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
Prima Pagina TG5 Netto06.00-07.5619,9594
Traffico Netto06.08-07.5419,9618
TG5 Mattina08.00-08.3725,11.161
Mattino Cinque I08.41-09.4323,21.114
Mattino Cinque II09.49-10.3521,11.007
Mattino Cinque Saluti10.41-10.4517,1827
Forum10.59-12.5718,41.457
TG512.58-13.3520,82.592
Grande Fratello (rsh)13.41-13.5116,02.089
Beautiful13.56-14.1217,12.171
Forbidden Fruit14.17-14.4518,02.191
Uomini e Donne14.45-15.5520,12.318
Uomini e Donne Finale15.59-16.0620,62.117
La Forza di una Donna16.06-16.2520,62.118
Amici di Maria De Filippi16.25-16.5516,41.644
Dentro la Notizia16.55-17.2516,31.705
Dentro la Notizia Le Voci17.30-18.1515,51.789
Grande Fratello (rsh)18.28-18.3612,21.586
Avanti il Primo!18.42-18.5616,42.308
Avanti un Altro! Netto19.01-19.5220,13.399
Prima Pagina TG519.53-20.0220,93.957
TG520.03-20.3521,54.383
Gira la Ruota Fortuna20.39-20.4321,24.375
La Ruota della Fortuna20.45-21.5526,75.657
Grande Fratello (rsh)22.02-24.4614,51.887
Grande Fratello Night24.50-25.0620,0942
TG5 Notte25.17-25.5310,3326

ITALIA 1

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
Hazzard05.46-06.323,151
Magnum P.I.06.32-08.202,5-3,176-136
Chicago Fire08.27-11.194,0-6,0197-315
FBI Most Wanted11.24-12.185,0355
Studio Aperto TG12.25-12.5611,71.236
Grande Fratello (rsh)13.01-13.115,8699
Sport Mediaset13.15-13.516,2797
Sport Mediaset Extra13.56-14.025,2663
I Simpson (3 episodi)14.07-15.203,8-4,5449-546
NCIS Los Angeles15.25-17.164,4-5,9471-599
The Mentalist17.21-18.103,9443
Studio Aperto TG18.29-18.544,7642
CSI Miami19.31-20.303,5664
NCIS Unità Anticrimine20.35-21.225,51.156
Fast & Furious 821.26-24.085,0-8,0968-985
Sport Mediaset Monday Night24.15-24.446,1397
E-Planet24.48-25.125,2241
Studio Aperto La Giornata25.50-25.597,8201

RETE 4

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
TG4 Ultim’ora05.50-06.082,537
Soap (La Promessa, Terra Amara, The Family)07.04-10.433,5-4,4166-174
Tempesta d’Amore10.43-11.493,4198
TG411.55-12.194,4350
La Signora in Giallo12.25-13.555,2-6,6581-860
Lo Sportello di Forum13.59-15.315,2-5,6636-663
TG4 Diario del Giorno15.38-16.464,9511
Colombo16.51-18.523,6419
TG418.58-19.335,1814
La Promessa19.50-20.294,8955
Quarta Repubblica21.52-24.554,8621
North Country25.00-25.594,5150

LA7

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
Omnibus News07.00-07.372,698
TG La707.40-07.554,0177
Omnibus Dibattito08.00-09.364,3207
Coffee Break09.41-10.575,2252
L’Aria che Tira11.01-11.586,3396
TG La713.30-14.155,9765
TG La7 Speciale14.21-19.556,2773
TG La720.04-20.388,71.775
8½20.48-21.208,31.777
La Torre di Babele21.26-23.054,0744
Proserpina e le altre23.10-24.091,9223
TG La724.14-24.291,5107
8½24.40-25.132,3110

TV8

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
Sky TG2405.59-06.241,423
Sky TG2406.30-06.520,921
Sky TG2407.00-07.221,345
Sky TG2407.28-07.540,939
Alessandro Borghese Kitchen07.59-08.040,836
Natale a Honeysuckle Lane08.05-09.461,256
La Fabbrica dei Biscotti09.55-11.351,369
Alessandro Borghese 4 Netto11.43-12.561,4128
Foodish Netto12.56-14.121,8228
Un Fidanzato per Mamma14.12-15.573,0351
Sotto una Nuova Stella16.04-17.454,3445
Natale sotto le Stelle17.51-19.322,8393
Love Bugs19.33-20.241,4268
Foodish20.24-21.312,0429
Pres. Gialappa Show21.37-21.422,5535
Gialappa Show21.43-23.544,9793
Pres. Gialappa Show24.00-24.044,6416
Gialappa Show Netto24.05-25.595,3252

NOVE

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
Borneo: Paradiso06.00-07.181,4-2,644-50
Wild Mexico07.22-08.201,252
Alta Infedeltà 308.24-09.171,2-1,959-94
Alta Infedeltà09.22-11.211,2-1,868-88
Alta Infedeltà 611.26-11.541,383
Cash or Trash12.06-14.302,0-2,4210-309
The Cage Prendi e Scappa Netto14.36-15.351,4163
Un Pianeta Perfetto Acqua15.41-16.421,3132
Un Pianeta Perfetto Oceani16.50-17.521,4148
Little Big Italy Netto17.58-19.282,5352
Cash or Trash19.40-20.403,5695
The Cage Prendi e Scappa20.44-21.412,7575
Little Big Italy21.45-23.112,3411
Little Big Italy Netto23.17-25.002,1192
Real TV: Crimini di Strada25.09-25.593,095

Redazione BlogSocialTv © BlogSocialTv – Tutti i diritti riservati