Ascolti TV completi del 16 Novembre 2025: dati di tutte le reti e fasce orarie 

Ascolti Tv BlogSocialTv
Ascolti Tv BlogSocialTv

I dati ufficiali saranno disponibili a partire dalle ore 9:55 del 17 Novembre 2025. L’articolo verrà aggiornato in tempo reale con tutte le informazioni dettagliate, inclusi share, target demografici e performance dei singoli programmi

Perfetto Marco 👌. Ho trasformato tutti gli ascolti che mi hai fornito in tabelle leggibili e compatte, segmentate per canale. Ogni tabella riporta: programma, orario, share (%) e spettatori (000).


RAI 1

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
RAI NEWS NETTO06.00-07.0012,5180
TUTTIFRUTTI06.30-06.5612,4207
TG107.00-07.0415,7330
UNO MATTINA IN FAMIGLIA I07.06-07.5920,3660
TG107.59-08.1621,4957
UNO MATTINA IN FAMIGLIA NET08.20-09.1321,71.184
A SUA IMMAGINE VIAGGIO NEL09.19-09.3018,51.117
A SUA IMMAGINE NETTO09.30-12.1519,51.392
TG1: GIUBILEO DEI POVERI09.50-11.3321,21.420
ANGELUS11.59-12.1422,02.009
LINEA VERDE NETTO12.29-13.2425,83.170
TG113.29-13.5428,74.002
DOMENICA IN I PARTE14.30-15.1916,62.149
DOMENICA IN II PARTE15.23-16.2015,31.828
DA NOI… A RUOTA LIBERA17.21-18.3813,11.851
L’EREDITÀ WEEKEND NETTO19.29-19.5616,03.167
TG119.56-20.2714,73.192
CALCIO QUALIF. CAMP. MONDIALE20.47-21.3432,87.591
CALCIO QUALIF. CAMP. MONDIALE21.51-22.3936,07.444
LA NUOVA DS SPECIALE22.54-23.5714,61.873
TG123.57-24.039,7819
SPECIALE TG124.03-25.208,2439

RAI 2

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
PILOTI06.00-06.126,078
LA GRANDE VALLATA06.12-07.015,895
TG2-STORIE07.01-07.422,264
TG2-MIZAR07.55-08.181,566
SCI COPPA DEL MONDO LEVI09.57-11.004,2278
TG2-ORE 1312.58-13.268,61.138
TG2-MOTORI13.30-13.546,0837
ATP FINALS NETTO17.55-21.0221,24.147
TENNIS ATP FINALS18.14-20.3328,75.429
TG2-SERA21.02-21.315,31.237
QUELLO CHE NON SO DI TE21.34-23.344,4812

RAI 3

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
MI MANDA RAITRE08.30-10.088,0473
TG312.00-12.156,4590
TGR13.59-14.1115,02.086
TG314.15-14.3210,71.448
IN MEZZ’ORA14.32-15.038,31.085
KILIMANGIARO17.53-18.557,31.148
TG319.00-19.337,81.448
REPORT21.38-23.017,31.463
REPORT PLUS23.05-23.228,11.151

CANALE 5

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
TG5-MATTINA07.59-08.4023,11.119
MELAVERDE11.48-12.5519,92.003
TG512.55-13.3420,12.678
AMICI DI MARIA DE FILIPPI13.57-15.5923,93.083
VERISSIMO15.59-17.0320,62.378
AVANTI UN ALTRO! STORY19.04-19.5212,02.302
TG520.01-20.3514,13.099
LA RUOTA DELLA FORTUNA20.46-21.5321,74.975
LA NOTTE NEL CUORE21.59-23.5014,42.366

ITALIA 1

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
STUDIO APERTO TG12.25-12.558,8995
SPORT MEDIASET13.06-13.435,8795
COLD CASE15.58-16.463,5404
CSI: CRIME SCENE19.24-20.292,4501
N.C.I.S.20.33-21.203,8863
ODIO L’ESTATE21.24-23.345,1966
GLI IDOLI DELLE DONNE23.35-25.255,7367

RETE 4

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
TERRA AMARA07.59-10.093,5199
TG411.55-12.204,0369
THE RIVER WILD14.13-16.293,2402
TG418.58-19.352,6492
LA PROMESSA19.41-20.283,5745
FUORI DAL CORO21.52-24.545,8763

LA7

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
OMNIBUS NEWS07.00-07.355,0140
TG LA707.40-07.556,6245
TG LA713.29-14.055,2722
UNA GIORNATA PARTICOLARE14.17-16.224,0506
TG LA720.01-20.33


LA7

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
OMNIBUS NEWS07.00-07.355,0140
TG LA707.40-07.556,6245
OMNIBUS DIBATTITO08.00-09.444,3236
TG LA713.29-14.055,2722
UNA GIORNATA PARTICOLARE14.17-16.224,0506
TG LA720.01-20.333,0665
IN ONDA20.44-21.152,4546
L’AMORE BUGIARDO – Gone Girl21.21-24.031,6273
TG LA724.10-24.221,494
IN ONDA24.35-25.071,464
LA7 DOC Tesori Nascosti25.13-25.590,722

TV8

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
SKY TG2405.59-06.221,926
SKY TG2406.27-06.531,829
SKY TG2407.00-07.232,257
QUATTRO MATRIMONI IN ITALIA07.30-08.291,145
QUATTRO MATRIMONI IN ITALIA08.36-09.301,798
QUATTRO MATRIMONI NETTO09.42-10.592,4155
ALESSANDRO BORGHESE 4 NET11.05-12.302,3193
MOTOGP NETTO12.35-17.583,2406
MOTOCICLISMO CAMPIONATO DEL MONDO13.01-16.454,2539
MOTOCICLISMO CAMPIONATO DEL MONDO16.03-16.456,7770
ZONA ROSSA16.51-17.582,6318
BRUNO BARBIERI 4 HOTEL18.36-19.521,2219
ALESSANDRO BORGHESE 419.53-21.291,8396
UNA FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO21.36-23.441,4249
IO PRIMA DI TE NETTO23.50-25.512,7140

NOVE

ProgrammaOrarioShare %Spettatori (000)
BORNEO: Paradiso06.00-06.231,825
WILDEST INDIA06.27-07.222,449
WILDEST INDIA07.26-08.282,4100
LIFE STORY NETTO08.33-11.424,2270
CASH OR TRASH11.53-13.042,2227
CASH OR TRASH NETTO13.16-14.302,1292
TG NOVE CNN14.30-14.362,2288
LA CORRIDA15.39-17.442,5293
LITTLE BIG ITALY17.50-19.301,9313
CHE TEMPO CHE FA (pres.)20.15-21.504,1934
CHE TEMPO CHE FA21.50-22.537,71.553
CHE TEMPO CHE FA – Il Tavolo22.54-24.318,6929
CHE TEMPO CHE FA24.36-25.149,5435
FRATELLI DI CROZZA NETTO25.21-25.596,5187

Redazione BlogSocialTv © BlogSocialTv – Tutti i diritti riservati