Ascolti TV completi del 2 dicembre 2025: dati di tutte le reti e fasce

Ascolti Tv BlogSocialTv
Ascolti Tv BlogSocialTv

I dati ufficiali saranno disponibili a partire dalle ore 9:55 del 3 dicembre 2025. L’articolo verrà aggiornato in tempo reale con tutte le informazioni dettagliate, inclusi share, target demografici e performance dei singoli programmi

Chi vince la prima serata

La sfida della prima serata televisiva vede prevalere Rai 1 con L’Altro Ispettore, che raccoglie il 18,0% di share e una media di 3,184 milioni di spettatori, confermandosi leader del prime time. Subito dietro si posiziona Canale 5 con il film La Notte nel Cuore, che ottiene un solido 16,5% di share e 2,511 milioni di spettatori, mantenendo comunque un risultato competitivo. Bene anche Italia 1, che grazie alla Coppa Italia di calcio raggiunge il 12,8% di share e 2,623 milioni di spettatori, dimostrando la forza dell’evento sportivo. Le altre reti si fermano su valori più contenuti: Rai 2 con Belve (8,9%), La7 con Di Martedì (7,6%), mentre Rai 3, Rete 4, TV8 e Nove restano sotto il 5%.

Chi vince l’access prime time

Nella fascia dell’access prime time il successo è netto per Canale 5, che con La Ruota della Fortuna domina con il 26,2% di share e ben 5,743 milioni di spettatori, risultando il programma più visto della giornata. Rai 1 si difende con Affari Tuoi, che ottiene il 21,0% di share e 4,631 milioni di spettatori, confermandosi comunque un appuntamento di grande forza. Più staccate le altre reti, con Nove che propone The Cage Prendi e Scappa fermandosi al 2,2% di share e 475 mila spettatori.

RAI 1

ProgrammaOrarioShare %AMR (000)
Pres. Uno Mattina News06.00-06.2811,9218
Uno Mattina News Netto06.33-07.5415,4541
TG107.00-07.0916,3509
TG108.00-08.3021,81.046
Uno Mattina (trs) Netto08.33-09.2519,8941
TG1: Santa Messa09.25-11.2414,2653
Storie Italiane (trs)11.24-11.5014,0803
È Sempre Mezzogiorno!11.56-13.2317,71.706
TG113.29-13.5722,72.808
TG1 Economia13.57-14.0520,12.429
La Volta Buona I14.09-15.4415,11.655
La Volta Buona II15.49-16.0017,91.626
TG116.00-16.0818,41.654
Il Paradiso delle Signore16.14-16.5918,61.637
Pres. La Vita in Diretta17.03-17.4919,41.880
La Vita in Diretta17.49-18.3819,42.294
L’Eredità Sfida dei 718.40-19.2923,33.369
L’Eredità Netto19.29-19.5627,54.752
TG119.56-20.3324,24.695
Cinque Minuti20.33-20.3821,34.349
Affari Tuoi20.48-21.4021,04.631
L’Altro Ispettore Ritorno21.46-22.3717,63.555
L’Altro Ispettore Fantasmi22.37-23.4018,42.884
Porta a Porta Netto23.40-25.268,6561
TG124.02-24.087,4674
L’Eredità Sfida dei 725.35-25.596,1161

RAI 2

ProgrammaOrarioShare %AMR (000)
La Grande Vallata05.52-06.411,630
Un Ciclone in Convento06.44-07.321,031
La Porta Magica07.32-08.211,462
TG2 Mattina08.29-08.452,7132
Radio 2 Social Club08.45-09.514,2193
TG2 Italia Europa10.00-10.544,8214
TG2 Flash10.55-11.006,7319
TG Sport11.00-11.106,8338
I Fatti Vostri I11.10-12.128,2497
I Fatti Vostri II12.17-12.549,3890
TG2 Ore 1312.57-13.2713,01.511
TG2 Costume e Società13.32-13.439,41.169
TG2 Medicina 3313.49-13.597,7943
Ore 1414.03-15.219,61.091
Bellama’ I15.27-16.196,3583
Bellama’ II16.25-17.007,3636
La Porta Magica17.00-17.534,3416
Rai Parlamento TG18.00-18.082,1240
TG2 Pomeriggio18.15-18.352,9362
TG Sport Sera18.35-18.583,4454
Road to Milano Cortina19.01-19.430,9144
NCIS Los Angeles19.43-20.312,2424
TG2 Sera20.31-20.593,9826
TG2 Post21.01-21.272,3502
Pres. Belve21.35-21.534,4963
Belve Netto21.53-24.148,91.390
Sanremo Giovani24.14-25.236,6348
Radio 2 Social Club25.26-25.594,8135

RAI 3

ProgrammaOrarioShare %AMR (000)
Rai News Netto02.33-06.565,373
Mattina 24 Netto05.49-06.567,0139
Buongiorno Italia06.59-07.2612,6437
TGR Buongiorno Regione07.30-08.0012,8569
Agorà08.03-09.216,3303
Agorà Extra09.21-09.425,6248
Restart09.44-10.405,6246
Elisir11.06-11.536,1336
TG312.00-12.259,7758
TG3 Fuori TG12.25-12.456,5618
Quante Storie12.49-13.184,4494
Passato e Presente13.19-13.553,9477
TGR14.00-14.2016,92.037
TG314.24-14.4610,81.246
TGR Leonardo14.50-15.057,7866
Aspettando Geo16.20-17.067,3637
Geo17.06-18.5612,91.453
TG319.00-19.3312,81.955
TGR19.37-19.5713,42.362
Blob20.01-20.135,1978
Un Posto al Sole20.48-21.177,01.525
Amore Criminale22.08-23.134,3776
Sopravvissute23.13-24.003,8476
TG3 Linea Notte24.00-25.013,7245

CANALE 5

ProgrammaOrarioShare %AMR (000)
Prima Pagina TG5 Netto06.00-07.5619,2576
Traffico Netto06.08-07.5419,3592
TG5 Mattina07.59-08.3825,81.243
Mattino Cinque I08.42-09.4523,21.074
Mattino Cinque II09.51-10.4123,61.043
Forum11.03-12.5719,51.422
TG512.58-13.3522,42.632
Grande Fratello (rsh)13.40-13.5115,51.935
Beautiful13.57-14.1317,12.075
Forbidden Fruit14.17-14.4519,42.252
Uomini e Donne14.45-15.5423,22.373
Uomini e Donne Finale15.58-16.0523,02.072
La Forza di una Donna16.05-16.2522,52.019
Amici di Maria De Filippi16.25-16.5416,81.464
Dentro la Notizia16.54-17.2416,01.477
Dentro la Notizia Le Voci17.29-17.5716,11.637
La Forza di una Donna18.09-18.4415,81.991
Avanti il Primo!18.44-18.5818,02.441
Avanti un Altro! Netto19.04-19.5220,93.373
Prima Pagina TG519.53-20.0220,43.699
TG520.03-20.3521,54.234
La Ruota della Fortuna20.44-21.5226,25.743
La Notte nel Cuore21.57-24.1816,52.511
X-Style24.18-24.5111,0660
TG5 Notte24.55-25.338,0306
Uomini e Donne25.39-25.598,7225

ITALIA 1

ProgrammaOrarioShare %AMR (000)
Hazzard05.50-06.365,5100
Magnum P.I.06.36-07.273,6109
Magnum P.I.07.33-08.243,0139
Chicago Fire08.30-09.213,8180
Chicago P.D.09.27-10.205,7250
Chicago P.D.10.26-11.206,0287
Chicago P.D.11.25-12.195,1332
Studio Aperto TG12.25-12.5510,41.020
Grande Fratello (rsh)13.00-13.105,0571
Sport Mediaset13.15-13.525,8709
Sport Mediaset Extra13.57-14.034,2506
I Simpson14.08-14.294,0470
I Simpson14.35-14.564,1464
I Simpson15.01-15.223,1335
NCIS Los Angeles15.27-16.184,0370
NCIS Los Angeles16.25-17.185,2461
The Mentalist17.25-18.164,1430
Studio Aperto TG18.29-18.535,6743
Grande Fratello (rsh)18.53-19.062,9404
Studio Aperto Mag19.10-19.262,2335
CSI Miami19.31-20.253,6669
Coppa Italia Live20.31-20.484,2868
Sport Calcio Netto20.48-22.578,31.768
Coppa Italia Netto21.02-22.5612,82.623
Coppa Italia Juventus21.02-21.4811,82.612
Coppa Italia Juventus22.05-22.5613,92.632
Coppa Italia Live23.03-23.377,0998
Liga Netto23.43-25.475,5403
Calcio Campionato23.51-25.456,8389
Calcio Campionato Spagnolo23.51-24.416,1485
Calcio Campionato Spagnolo24.53-25.458,2297
Ciak Speciale25.50-25.547,2180

RETE 4

ProgrammaOrarioShare %AMR (000)
TG4 Ultim’ora05.47-06.051,218
4 di Sera I06.09-06.351,937
4 di Sera II06.36-07.023,588
La Promessa07.02-07.333,9143
Terra Amara07.33-08.393,5162
The Family08.39-10.424,1186
Tempesta d’Amore10.42-11.494,7246
TG411.55-12.204,8357
La Signora in Giallo12.25-13.556,2697
Lo Sportello di Forum13.59-15.315,9670
TG4 Diario del Giorno15.39-16.185,9536
I Quattro del Texas16.30-18.523,6382
TG418.58-19.324,3648
10 Minuti19.32-19.434,6782
La Promessa19.49-20.295,21.000
4 di Sera I20.29-20.564,6957
4 di Sera II20.59-21.283,1679
È Sempre Cartabianca21.52-24.584,2562
Dalla Parte degli Animali25.03-25.433,9118

LA7

ProgrammaOrarioShare %AMR (000)
Omnibus News07.00-07.352,8104
TG La707.40-07.543,9173
Omnibus Dibattito07.58-09.374,5214
Coffee Break09.41-10.564,3191
L’Aria che Tira11.01-11.585,3294
L’Aria che Tira Oggi12.04-13.264,7468
TG La713.30-14.165,7699
Pres. Tagadà14.22-14.543,8442
Tagadà15.00-16.354,2404
Tagadà Focus16.41-17.203,5317
La Torre di Babele Doc17.26-18.282,2238
Ignoto X18.36-19.511,8267
Pres. TG La719.58-20.025,0917
TG La720.03-20.337,41.448
8½20.44-21.178,31.804
Di Martedì21.28-24.097,61.278
Di Martedì Più24.15-25.057,2414
TG La725.11-25.204,6170
8½25.27-25.594,3118

TV8

ProgrammaOrarioShare %AMR (000)
Sky TG2405.59-06.222,239
Sky TG2406.27-06.521,841
Sky TG2407.00-07.221,240
Sky TG2407.30-07.540,626
Alessandro Borghese Kitchen07.57-08.030,420
Come Neve a Natale08.06-09.431,675
Miss Christmas09.50-11.292,5118
Alessandro Borghese 4 Netto11.38-13.041,7139
Foodish Netto13.04-14.192,1249
Innamorarsi a Silver Lake14.20-15.592,5259
12 Giorni a Natale16.05-17.464,0366
Natale a Prima Vista17.52-19.312,8373
Love Bugs19.32-20.251,1208
Foodish20.25-21.282,2478
X Factor (talent)21.34-24.343,6555
X Factor (talent)24.40-25.594,8178

NOVE

ProgrammaOrarioShare %AMR (000)
Borneo: Paradiso06.00-06.233,257
Wildest Middle East06.23-07.112,152
Alta Infedeltà 607.16-07.471,456
Alta Infedeltà 307.47-08.131,360
Alta Infedeltà 308.18-08.411,782
Alta Infedeltà 508.45-09.151,468
Alta Infedeltà 509.20-09.441,777
Alta Infedeltà 209.50-10.181,878
Alta Infedeltà 210.24-10.482,2103
Alta Infedeltà 610.54-11.282,6130
Cash or Trash Netto11.40-12.422,0153
Cash or Trash12.52-14.051,9231
The Cage Prendi e Scappa14.10-15.091,2139
Un Delitto senza Corpo Netto15.14-16.531,096
Delitti a Circuito Chiuso16.59-17.531,1109
Little Big Italy Netto18.00-19.282,8375
Cash or Trash19.40-20.394,0758
The Cage Prendi e Scappa20.44-21.412,2475
Only Fun Comico Show21.45-23.503,1533
Save the Dating Amore24.08-25.364,3225
Save the Dating L’Amore Non25.44-25.495,4143

Redazione BlogSocialTv © BlogSocialTv – Tutti i diritti riservati