Ascolti TV completi del 26 ottobre 2025: dati di tutte le reti e fasce orarie

Ascolti Tv BlogSocialTv
Ascolti Tv BlogSocialTv

I dati ufficiali saranno disponibili a partire dalle ore 9:55 del 27 ottobre 2025. L’articolo verrà aggiornato in tempo reale con tutte le informazioni dettagliate, inclusi share, target demografici e performance dei singoli programmi

Ascolti TV 27 ottobre 2025 – Prima serata e Access Prime Time

Nella prima serata di lunedì 27 ottobre 2025, Rai 1 vince il prime time con la fiction Makari, che ha conquistato 2.685.000 spettatori e il 17,1% di share, superando la concorrenza di Canale 5 (La notte nel cuore, 15,3%) e Rai 3 (Report, 9,3%). Il racconto siciliano di Savatteri si conferma leader della fascia serale.

Access Prime Time: dominio Canale 5 Nel segmento dell’access prime time, la sfida tra Affari Tuoi (Rai 1), The Cage (N.C.I.S. Origins su Rai 2) e La Ruota della Fortuna (Canale 5) vede Canale 5 trionfare nettamente: La Ruota della Fortuna registra 4.871.000 spettatori e il 23,7% di share, battendo Affari Tuoi (22,8%) e lasciando indietro Rai 2 con N.C.I.S. Origins (1,9%).

Ordine canali – Access Prime Time (fascia 20.30–21.50):

  • Canale 5 – La Ruota della Fortuna: 23,7% | 4.871.000
  • Rai 1 – Affari Tuoi: 22,8% | 4.690.000
  • Nove – Che Tempo Che Fa (pres.): 5,8% | 1.177.000
  • Rai 3 – Report (pres.): 8,5% | 1.761.000
  • Italia 1 – Le Iene (pres.): 4,1% | 852.000
  • TV8 – Formula 1 (rbs): 2,8% | 452.000
  • Rai 2 – N.C.I.S. Origins: 1,9% | 383.000
  • La7 – Magma Mattarella: 1,1% | 204.000

Ordine canali – Prima Serata (fascia 21.50–23.30 circa):

  • Rai 1 – Makari: 17,1% | 2.685.000
  • Canale 5 – La notte nel cuore: 15,3% | 2.242.000
  • Rai 3 – Report: 9,3% | 1.669.000
  • Nove – Che Tempo Che Fa (atl.): 8,2% | 1.481.000
  • Italia 1 – Le Iene (var.): 7,9% | 951.000
  • Rete 4 – Fuori dal coro: 4,5% | 564.000
  • TV8 – Formula 1 (rbs): 2,8% | 452.000
  • Rai 2 – N.C.I.S. Unità: 2,6% | 477.000
  • La7 – Magma Mattarella: 1,1% | 204.000

RAI 1

OrarioProgrammaShare %Spettatori (000)
06.00 – 06.59RAI News (Netto)10,8185
06.31 – 06.57Tuttifrutti15,5366
06.59 – 07.05TG118,5570
07.06 – 08.00Uno Mattina in Famiglia I20,2882
08.00 – 08.15TG121,61.226
08.19 – 09.15Uno Mattina in Famiglia (Netto)21,51.327
09.00 – 09.04TG122,11.394
09.15 – 09.57Check-Up21,41.325
10.06 – 10.32A Sua Immagine – Viaggio nel18,61.123
10.32 – 12.16A Sua Immagine (Netto)20,41.437
10.54 – 11.48Santa Messa22,31.510
12.00 – 12.11Angelus23,22.035
12.21 – 12.29Pres. Linea Verde22,22.180
12.30 – 13.24Linea Verde (Netto)24,82.902
13.28 – 13.52TG128,03.709
14.07 – 14.30Pres. Domenica In14,81.888
14.30 – 15.01Domenica In (var) – I parte16,32.014
15.05 – 16.50Domenica In (var) – II parte13,21.451
16.50 – 17.11I Saluti di Mara (Netto)11,71.258
17.20 – 18.40Da Noi… A Ruota Libera13,31.713
18.40 – 19.30L’Eredità Weekend – La Sfida20,73.259
19.31 – 19.56L’Eredità Weekend (Netto)24,54.391
19.56 – 20.33TG123,84.648
20.37 – 20.41Pres. Affari Tuoi19,23.838
20.45 – 21.42Affari Tuoi22,84.690
21.49 – 23.52Makari – Le Stelle Non17,12.685
23.52 – 23.58TG111,41.128
23.58 – 25.08Prix Italia – Appunti di un7,1417
25.18 – 25.59Sottovoce e Dintorni4,7130

RAI 2

OrarioProgrammaShare %Spettatori (000)
06.00 – 06.48La grande vallata – Inferno A4,992
06.48 – 07.31TG2 – Storie2,586
07.31 – 07.42TG2 – Tutto il bello che c’è2,7123
07.42 – 08.00TG2 – Mizar2,8145
08.00 – 08.10Cinematinée1,9106
08.10 – 08.15Achab – Libri in onda1,270
08.17 – 09.24Playlist2,1129
09.24 – 10.06La dolce attesa1,9115
10.06 – 10.53Squadra fluviale Elbe fuori2,0122
10.58 – 11.12TG Sport Giorno3,0187
11.16 – 12.53La nave dei sogni – Las Vegas3,2283
12.57 – 13.26TG2 – Ore 1310,31.303
13.31 – 13.54TG2 Motori7,3963
14.06 – 14.32Una casa per noi2,4310
14.33 – 16.06I pionieri (Luca Scivoletto)1,7197
16.06 – 16.55Squadra speciale Cobra 112,2231
16.55 – 17.46Genitori, che fare?1,5172
17.46 – 18.01TG Sport Sera1,6206
18.05 – 18.53TG2 Dossier1,2164
18.53 – 19.39UFO Robot Goldrake2,4400
19.44 – 20.32N.C.I.S. Hawai’i (Netto)2,5487
20.32 – 21.00TG2 Sera3,6716
21.04 – 21.50N.C.I.S. Origins – Cecilia1,9383
21.50 – 22.39N.C.I.S. Unità Anticrimine2,6477
22.42 – 23.09Pres. La nuova DS4,8756
23.10 – 24.25La nuova DS7,3765
24.29 – 24.36La nuova DS – Supplementari5,0279
24.40 – 25.02L’altra DS4,5205
25.12 – 25.59Rai News (Netto)4,5146
25.30 – 25.59Spotlight4,3113

RAI 3

OrarioProgrammaShare %Spettatori (000)
02.00 – 07.00Fuori Orario (pmg) Netto1,521
05.59 – 07.00Morto Troisi, Viva Troisi1,938
07.00 – 07.30Protestantesimo1,969
07.30 – 08.00Sulla via di Damasco2,1104
08.04 – 08.30Mi Sveglia Raitre3,6207
08.35 – 10.10Mi Manda Raitre (trs)7,4459
10.14 – 10.58O Anche No3,7225
11.03 – 11.23TGR – EstOvest4,0262
11.25 – 11.55TGR – Mediterraneo4,6335
12.00 – 12.15TG36,7595
12.15 – 12.23TG3 – Fuorilinea6,0572
12.26 – 12.56TGR – Alta Quota4,2455
13.01 – 13.33Pres. Haka – L’urlo dei giovani1,5189
13.33 – 13.54Haka – L’urlo dei giovani1,7219
14.00 – 14.11TGR15,11.960
14.15 – 14.31TG310,21.305
14.31 – 14.59In Mezz’Ora7,3899
15.04 – 16.40In Mezz’Ora – Newsroom5,0548
16.46 – 17.18Pres. Kilimangiaro5,9631
17.23 – 17.55Kilimangiaro – Il grande8,0951
18.00 – 18.57Kilimangiaro8,91.244
19.00 – 19.33TG311,41.877
19.37 – 19.57TGR12,52.260
20.04 – 20.26Blob – Di tutto di più4,2828
20.31 – 20.51Report Lab6,91.375
20.52 – 21.49Pres. Report8,51.761
21.49 – 22.52Report9,31.669
22.56 – 23.15Report Plus6,6980
23.15 – 24.04Un Giorno in Pretura4,6536
24.04 – 24.31TG3 Mondo3,6252
24.38 – 25.06In Mezz’Ora2,9132
25.10 – 25.59In Mezz’Ora – Newsroom3,292

CANALE 5

OrarioProgrammaShare %Spettatori (000)
06.00 – 07.56Prima Pagina TG5 (Netto)17,8533
06.10 – 07.54Traffico (Netto)18,4590
07.59 – 08.44TG5 Mattina19,91.175
08.54 – 09.49Speciale TG5 – Freddie Mercury14,0873
09.57 – 10.50Santa Messa16,2978
10.56 – 11.19Le Storie di Melaverde12,5802
11.25 – 11.48Le Storie di Melaverde14,91.070
11.48 – 12.55Melaverde18,21.769
12.55 – 13.33TG522,12.795
13.37 – 13.52L’Arca di Noè (lfs)18,12.408
13.57 – 15.59Amici di Maria De Filippi25,03.013
15.59 – 17.03Verissimo21,72.292
17.08 – 18.14Verissimo – Giri di valzer21,62.617
18.20 – 18.42I saluti di Verissimo17,82.522
18.48 – 19.01Avanti il Primo! Story17,12.574
19.06 – 19.52Avanti un Altro! Story18,53.180
19.53 – 20.01Prima Pagina TG518,93.497
20.02 – 20.36TG520,34.003
20.39 – 20.43Gira la Ruota della Fortuna19,33.859
20.46 – 21.52La Ruota della Fortuna23,74.871
21.59 – 24.07La Notte nel Cuore15,32.242
24.07 – 25.33Pressing – Nel Cuore dello Sport11,0528
25.42 – 25.59TG5 Notte9,8241

ITALIA 1

OrarioProgrammaShare %Spettatori (000)
05.43 – 06.22Bermuda – I misteri degli4,571
06.23 – 07.09Hazzard – I cugini Comfurts1,845
07.12 – 07.20Super Partes – Fratelli1,035
07.27 – 07.33Super Partes – PD1,252
07.38 – 07.42Super Partes – Forza Italia0,941
07.42 – 08.24Scooby-Doo and Guess Who?1,476
08.30 – 08.50The Middle – Tutti al cinema1,8110
08.56 – 09.22The Middle – L’età della1,7104
09.27 – 09.53The Middle – I denti del2,7164
09.59 – 10.19Big Bang Theory – L’ipotesi3,4208
10.25 – 10.45Big Bang Theory – La…4,6274
10.50 – 11.10Due uomini e mezzo – Il gruppo4,8303
11.16 – 11.41Due uomini e mezzo – Il…3,7257
12.25 – 12.55Studio Aperto TG10,31.116
13.00 – 13.26Grande Fratello (rsh)4,1518
13.32 – 14.06Sport Mediaset XXL5,2692
14.12 – 14.22Sport Mediaset Extra XXL3,7476
14.27 – 14.51E-Planet2,3286
14.58 – 15.45Dr. House – Medical Division1,9216
15.50 – 18.24La Liga Live (Netto)5,7629
16.17 – 18.21Calcio Campionato (Netto)10,61.232
16.17 – 17.08Calcio Campionato Spagnolo9,5998
17.25 – 18.21Calcio Campionato Spagnolo11,51.447
18.34 – 18.54Studio Aperto TG 18.306,2901
18.58 – 19.18Studio Aperto Mag3,6582
19.23 – 20.21CSI: Miami – Tutti a terra4,1748
20.26 – 21.12N.C.I.S. – Unità Anticrimine5,41.091
21.12 – 21.54Pres. Le Iene4,1852
21.54 – 25.05Le Iene (var)7,9951
25.10 – 25.44Sono Lillo7,9250
25.47 – 25.58Studio Aperto – La Giornata7,0167

RETE 4

OrarioProgrammaShare %Spettatori (000)
04.39 – 06.15La vedova inconsolabile3,947
06.15 – 06.35TG4 Ultim’ora3,360
06.37 – 07.044 di sera Weekend – I parte3,180
07.04 – 07.324 di sera Weekend – II parte3,4127
07.40 – 07.47Super Partes – Fratelli1,887
08.04 – 08.11Super Partes – PD1,8100
08.23 – 08.27Super Partes – Forza Italia2,3135
08.27 – 09.13La Promessa (soap opera)3,0188
09.13 – 10.07Terra Amara2,8174
10.12 – 10.30Pres. Dalla parte degli animali3,1184
10.35 – 10.56Dalla parte degli animali I3,7226
11.00 – 11.38Dalla parte degli animali II4,0271
11.42 – 11.49Dalla parte degli animali I3,2239
11.55 – 12.20TG4 (notiziario)4,6412
12.27 – 14.03Colombo – Doppio shock3,1383
14.10 – 16.46The Terminal (Netto)3,1355
14.10 – 15.32The Terminal – I parte2,7335
15.41 – 16.46The Terminal – II parte3,6381
16.46 – 18.52Sella d’argento (Netto)2,9361
16.46 – 17.29Sella d’argento – I parte2,4257
17.40 – 18.52Sella d’argento – II parte3,1422
18.58 – 19.35TG4 (notiziario)4,5742
19.41 – 20.29La Promessa (soap opera)4,9940
20.29 – 20.554 di sera Weekend – I parte4,2832
21.00 – 21.274 di sera Weekend – II parte2,7563
21.31 – 21.52Pres. Fuori dal coro2,1435
21.52 – 24.58Fuori dal coro4,5564
25.04 – 25.59Debt Collector – I parte5,4163

LA7

OrarioProgrammaShare %Spettatori (000)
06.41 – 06.49Anticamera con vista (atl)2,558
07.00 – 07.35Omnibus News4,0150
07.41 – 07.55TG LA75,2258
07.59 – 09.45Omnibus Dibattito3,5213
09.51 – 10.09Camera con vista (atl)2,1129
10.09 – 10.53Amarsi un po’ – Istruzioni per1,591
10.58 – 11.29Uozzap! Comic1,175
11.34 – 12.28La7 Doc1,4123
12.29 – 13.23La7 Doc1,5180
13.29 – 14.05TG LA74,8631
14.16 – 16.35Una giornata particolare3,8439
16.46 – 17.46Prova d’inchiesta1,8196
17.52 – 19.50La strana coppia (film)1,2186
20.02 – 20.33TG LA75,71.125
20.45 – 21.29In Onda2,7563
21.35 – 23.05Magma – Mattarella, il delitto1,1204
23.10 – 24.58Our Godfather – La vera storia1,3112
25.04 – 25.17TG LA72,282
25.27 – 25.59In Onda2,566

TV8

OrarioProgrammaShare %Spettatori (000)
06.00 – 06.59TG24 Buongiorno0,725
07.00 – 07.59TG24 Buongiorno0,834
08.00 – 08.29TG24 Mattina1,045
08.30 – 09.29TG24 Mattina0,948
09.30 – 10.29Bruno Barbieri – 4 Hotel1,484
10.30 – 11.29Bruno Barbieri – 4 Hotel1,7115
11.30 – 12.29Alessandro Borghese – 4 Ristoranti2,1160
12.30 – 13.29Alessandro Borghese – 4 Ristoranti2,4211
13.30 – 14.29MasterChef Italia (replica)1,8214
14.30 – 15.29MasterChef Italia (replica)2,0255
15.30 – 16.29Formula 1 – Paddock Live2,8346
16.30 – 18.19Formula 1 – GP del Messico6,5779
18.20 – 18.59Formula 1 – Paddock Live Show3,9452
19.00 – 19.29TG82,4339
19.30 – 20.14Celebrity Chef2,2347
20.15 – 20.30Celebrity Chef (2ª parte)2,0336
20.30 – 21.25100% Italia3,1603
21.25 – 23.44MasterChef Italia (Nuova Edizione)4,9843
23.45 – 25.00MasterChef Magazine2,8219
25.00 – 25.59Bruno Barbieri – 4 Hotel (replica)1,578

NOVE

OrarioProgrammaShare %Spettatori (000)
06.00 – 06.29Delitti a circuito chiuso0,315
06.30 – 07.29Delitti a circuito chiuso0,523
07.30 – 08.29Delitti a circuito chiuso0,628
08.30 – 09.29Cambio Moglie0,745
09.30 – 10.29Cambio Moglie1,061
10.30 – 11.29Fratelli di Crozza (replica)1,383
11.30 – 12.29Deal With It – Stai al Gioco1,6132
12.30 – 13.29Little Big Italy2,3195
13.30 – 14.29Don’t Forget The Lyrics1,7151
14.30 – 15.29Cash or Trash – Chi offre di più?2,1185
15.30 – 16.29Cash or Trash – Chi offre di più?2,2196
16.30 – 17.29Little Big Italy2,3204
17.30 – 18.29Little Big Italy2,5228
18.30 – 19.29Don’t Forget The Lyrics2,8265
19.30 – 20.29Don’t Forget The Lyrics2,9293
20.30 – 21.25Deal With It – Stai al Gioco2,6505
21.25 – 23.39Fratelli di Crozza5,2982
23.40 – 25.00La Confessione2,9309
25.00 – 25.59Cambio Moglie1,389

BlogSocialTv © 2025 BlogSocialTv.