Ascolti TV completi del 7 dicembre 2025: dati di tutte le reti e fasce

Ascolti Tv BlogSocialTv
Ascolti Tv BlogSocialTv

I dati ufficiali saranno disponibili a partire dalle ore 9:55 del 8 dicembre 2025. L’articolo verrà aggiornato in tempo reale con tutte le informazioni dettagliate, inclusi share, target demografici e performance dei singoli programmi

La prima serata televisiva di ieri ha visto il trionfo di Canale 5, che con Chi vuol essere ha conquistato 3.003.000 spettatori e il 22,4% di share, dominando la fascia e lasciando alle altre reti solo il ruolo di comprimarie. Su Rai 3, Report ha confermato la sua forza con 1.714.000 spettatori e il 10,6%, preceduto dalla presentazione che ha raccolto 1.530.000 e l’8,6%. Buona performance anche per il Nove con Che tempo che fa (atl), seguito da 1.465.000 spettatori e il 9,1%, mentre su Rai 2 la commedia Improvvisamente a Natale ha ottenuto 1.222.000 e il 7,2%. Per Rai 1, da segnalare i due titoli: Una Lady Macbeth nel (1.011.000 – 6,4%) e Sposa in rosso (709.000 – 5,1%), che non hanno inciso sulla leadership della serata.

In Access Prime Time il dominio è stato ancora più netto: Canale 5 con La Ruota della Fortuna ha totalizzato 5.373.000 spettatori e il 29,9% di share, staccando nettamente il Nove con la presentazione di Che tempo che fa (1.202.000 – 6,7%).

RAI 1

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
RAI NEWS NETTO06.00-07.008,2116
TUTTIFRUTTI06.31-06.5812,0223
TG107.00-07.0516,7387
UNO MATTINA IN FAMIGLIA I07.06-07.5920,6678
TG107.59-08.1522,81.063
UNO MATTINA IN FAMIGLIA II08.19-09.1321,91.222
CHECK-UP09.13-09.5619,91.172
A SUA IMMAGINE VIAGGIO NEL10.04-10.3218,11.072
A SUA IMMAGINE NETTO10.32-12.1521,81.476
SANTA MESSA10.56-11.4424,21.615
ANGELUS12.00-12.1324,62.078
PRES.LINEA VERDE12.21-12.2624,12.264
LINEA VERDE NETTO12.27-13.2325,82.941
TG113.29-13.5226,83.637
PRES.DOMENICA IN14.01-14.3014,92.002
DOMENICA IN I PARTE14.30-15.2616,22.086
DOMENICA IN II PARTE15.30-16.5317,01.861
I SALUTI DI MARA NETTO16.57-17.4215,31.788
ASPETTANDO UNA LADY MACBETH17.45-17.5813,31.676
UNA LADY MACBETH NEL NET17.58-21.576,41.011
ASPETTANDO UNA LADY NET18.53-21.577,91.293
ASPETTANDO UNA LADY MACBETH18.53-19.188,51.233
TG120.11-20.177,61.325
ASPETTANDO UNA LADY MACBETH20.21-20.458,11.453
ASPETTANDO UNA LADY MACBETH21.53-21.574,7822
SPOSA IN ROSSO22.02-24.035,1709
TG124.03-24.095,5512
SPECIALE TG1 COME ERAVAMO24.10-25.194,2261
SOTTOVOCE E DINTORNI25.28-25.593,6116

RAI 2

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
PILOTI06.00-06.092,937
LA GRANDE VALLATA06.09-06.591,220
TG2-STORIE06.59-07.401,749
TG2-TUTTO IL BELLO CHE C’E’07.40-07.521,868
TG2-MIZAR07.52-08.131,146
CINEMATINEE08.13-08.180,631
ACHAB LIBRI IN ONDA08.18-08.240,633
PLAYLIST08.26-09.302,5143
RAI SPORT LIVE WEEKEND09.31-12.533,3241
TG2-ORE 1312.57-13.277,8974
TG2-MOTORI13.31-13.555,3726
BELLISSIMA ITALIA14.06-14.502,7355
UNA CASA PER NOI14.50-15.162,3299
INSOSPETTABILE FOLLIA15.16-16.472,4270
GENITORI, CHE FARE?16.50-17.381,8208
70 X 70 VOL. 217.38-17.421,8225
TGSPORT SERA17.45-18.022,8353
TG2-DOSSIER18.05-18.543,3447
UFO ROBOT GOLDRAKE18.55-19.191,8266
SANREMO GIOVANI NETTO19.23-20.322,8457
TG2-SERA20.32-21.006,31.126
IMPROVVISAMENTE A NATALE MI21.04-22.537,21.222
PRES.LA NUOVA DS22.56-23.207,61.049
LA NUOVA DS23.20-24.209,4987
LA NUOVA DS SUPPLEMENTARI24.24-24.297,6578
L’ALTRA DS24.32-25.025,7335
RAI NEWS NETTO25.10-25.594,6166
RASSEGNA STAMPA25.12-25.183,9163
ALTRI MONDI25.50-25.594,5131

RAI 3

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
TGR-MEDITERRANEO11.26-11.564,1292
TG312.00-12.166,3537
TG3-FUORILINEA12.16-12.245,8537
TGR-ALTA QUOTA12.26-12.563,6380
IL POSTO GIUSTO13.02-13.551,7230
TGR14.00-14.1114,82.035
TG314.15-14.3111,11.469
IN MEZZ’ORA14.31-15.047,1926
IN MEZZ’ORA NEWSROOM15.08-16.416,6751
PRES.KILIMANGIARO16.46-17.056,9743
KILIMANGIARO IL GRANDE17.10-17.448,1966
KILIMANGIARO17.49-18.569,51.273
TG319.00-19.3414,82.221
TGR19.38-19.5717,52.806
BLOB DI TUTTO DI PIÙ20.04-20.266,81.173
REPORT LAB20.31-21.007,41.327
PRES.REPORT21.01-21.528,61.530
REPORT21.52-22.5010,61.714
REPORT PLUS22.53-23.239,51.309
ALLEGRO MA NON TROPPO23.23-24.124,1433
TG3-MONDO24.12-24.382,7205
IN MEZZ’ORA24.46-25.192,0100
IN MEZZ’ORA NEWSROOM25.22-25.592,892

CANALE 5

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
PRIMA PAGINA TG5 NETTO06.00-07.5617,8410
TRAFFICO NETTO06.10-07.5418,5471
TG5-MATTINA08.00-08.4323,41.193
SPECIALE TG508.53-09.4913,4783
SANTA MESSA09.58-10.5016,0957
LE STORIE DI MELAVERDE10.55-11.2115,5995
LE STORIE DI MELAVERDE11.26-11.4816,31.148
MELAVERDE11.48-12.5518,21.696
TG512.55-13.3322,12.772
L’ARCA DI NOE’13.38-13.5318,82.556
AMICI DI MARIA DE FILIPPI13.57-15.5923,73.003
VERISSIMO15.59-17.0518,41.961
VERISSIMO GIRI DI VALZER17.09-18.2618,52.318
I SALUTI DI VERISSIMO18.31-18.4318,32.498
CADUTA LIBERA! INIZIA18.43-19.1222,73.242
CADUTA LIBERA!19.17-19.4724,13.749
PRIMA PAGINA TG519.49-20.0123,03.727
TG520.01-20.3727,14.728
GIRA LA RUOTA DELLA FORTUNA20.39-20.4323,64.225
LA RUOTA DELLA FORTUNA20.45-21.3929,95.373
CHI VUOL ESSERE MILIONARIO21.42-24.2822,43.003
CHI VUOL ESSERE MILIONARIO24.32-24.4019,21.266
PRESSING NEL CUORE DELLO24.40-25.5516,5705

ITALIA 1

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
COSE DI QUESTO MONDO05.29-06.143,944
HAZZARD DONNE E MOTORI06.16-07.014,376
SUPER PARTES07.01-07.301,336
DAFFY DUCK07.30-08.442,6120
THE MIDDLE MISTERIOSO08.51-09.171,692
THE MIDDLE NOZZE D’ARGENTO09.21-09.472,5148
THE MIDDLE SISTEMARSI A09.53-10.184,9287
BIG BANG THEORY10.24-10.445,3319
DUE UOMINI E MEZZO NON È10.49-11.105,0316
DUE UOMINI E MEZZO TERAPIA11.15-11.414,2288
STUDIO APERTO TG12.25-12.569,51.002
SPORT MEDIASET XXL13.01-13.585,9775
E-PLANET14.03-14.272,6354
DR.HOUSE MEDICAL DIVISION14.33-15.241,9250
DR.HOUSE MEDICAL DIVISION15.30-16.222,8308
COLD CASE-DELITTI IRRISOLTI16.27-17.163,4373
COLD CASE-DELITTI IRRISOLTI17.22-18.153,2400
STUDIO APERTO TG18.29-18.534,9673
STUDIO APERTO MAG18.57-19.074,2604
CSI: MIAMI SOGNO INFRANTO19.13-19.593,6558
N.C.I.S. UNITA’ ANTICRIMINE20.05-20.525,3932
N.C.I.S. UNITA’ ANTICRIMINE20.52-21.366,01.070
ZELIG ON WARM UP21.36-21.574,8846
ZELIG ON21.57-24.165,0677
FUGA DI CERVELLI NETTO24.22-25.594,6220
FUGA DI CERVELLI I PARTE24.22-25.094,4261
FUGA DI CERVELLI II PARTE25.16-25.595,2176

RETE 4

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
TG4 ULTIM’ORA05.52-06.111,822
4 DI SERA WEEKEND I PARTE06.14-06.411,422
4 DI SERA WEEKEND II PARTE06.41-07.083,062
LA PROMESSA (soap opera)07.08-07.515,7182
TERRA AMARA07.51-10.054,9271
PRES.DALLA PARTE DEGLI10.05-10.223,3192
DALLA PARTE DEGLI ANIMALI I10.28-10.493,2194
DALLA PARTE DEGLI ANIMALI II10.54-11.383,3215
DALLA PARTE DEGLI ANIMALI I11.43-11.482,4176
TG4 (notiziario)11.55-12.203,3278
COLOMBO MISTERIOSE IMPRONTE12.28-14.142,9356
ELIZABETH NETTO14.22-16.542,1244
ELIZABETH I PARTE14.22-15.491,7210
ELIZABETH II PARTE16.00-16.542,8299
UNA PALLOTTOLA PER UN NETTO17.01-18.524,0505
UNA PALLOTTOLA PER UN FUORI17.01-17.383,2375
UNA PALLOTTOLA PER UN FUORI17.49-18.524,4583
TG4 (notiziario)18.58-19.355,0743
LA PROMESSA (soap opera)19.40-20.285,0847
4 DI SERA WEEKEND I PARTE20.28-20.554,4779
4 DI SERA WEEKEND II PARTE21.00-21.283,9700
PRES.FUORI DAL CORO21.32-21.433,2564
FUORI DAL CORO21.44-24.555,3658
A HISTORY OF VIOLENCE25.03-25.594,9180

LA7

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
ANTICAMERA CON VISTA (atl)06.40-06.491,121
OMNIBUS LA7 NETTO06.59-09.392,9135
OMNIBUS NEWS07.00-07.353,6101
TG LA707.40-07.544,4167
OMNIBUS DIBATTITO08.25-09.383,4193
CAMERA CON VISTA (atl)09.44-10.052,5147
AMARSI UN PO’10.05-10.501,8108
LE PAROLE DELLA SALUTE10.55-11.321,7110
LIKE SALUTE11.37-12.071,288
LA7 DOC HISTORY 360’’12.07-13.241,4150
TG LA713.30-14.044,8651
UNA GIORNATA PARTICOLARE14.16-16.143,5426
PROVA D’INCHIESTA16.20-17.192,0214
FURY (D.Ayer)17.25-19.501,5213
TG LA720.01-20.325,91.023
IN ONDA20.44-21.183,0544
WAR HORSE21.24-24.012,4356
TG LA724.07-24.190,978
IN ONDA24.32-25.110,632
L’ARIA CHE TIRA IL DIARIO25.12-25.590,931

TV8

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
SKY TG2406.00-06.221,622
SKY TG2406.27-06.530,916
SKY TG2407.00-07.231,437
SKY TG2407.30-07.541,553
ALESSANDRO BORGHESE KITCHEN07.59-08.051,148
UNO CHALET PER NATALE NETTO08.05-09.501,8101
UNO CHALET PER NATALE I08.05-08.541,161
UNO CHALET PER NATALE II09.00-09.502,4141
SOTTO IL SEGNO DEL NATALE NET09.58-11.372,9180
SOTTO IL SEGNO DEL NATALE I09.58-10.193,0178
SOTTO IL SEGNO DEL NATALE II10.25-11.372,8180
ALESSANDRO BORGHESE 4 NET11.45-12.572,2206
AUTOMOBILISMO FORMULA 213.02-14.051,4187
AUTOMOBILISMO PROVE CAMP.DEL14.10-15.392,4312
FORMULA 1 (rbs) NETTO15.40-19.304,4529
AUTOMOBILISMO GRAN PREMIO DI17.13-18.409,21.165
STORIE DI CALCIO19.32-19.571,1179
ALESSANDRO BORGHESE 420.03-21.292,2399
LA CHIAVE DEL NATALE21.35-23.142,3375
IMPREVISTI DI NATALE NETTO23.20-24.582,8251
NATALE A MAPLE VALLEY25.04-25.594,2151

NOVE

ProgrammaOrarioShare %AMR (‘000)
MISSISSIPPI IL GIGANTE06.04-07.002,948
UN PIANETA PERFETTO VULCANO07.02-10.033,1150
UN PIANETA PERFETTO OCEANI10.09-11.043,8232
UN PIANETA PERFETTO NETTO11.10-12.132,9213
CASH OR TRASH CHI OFFRE DI12.25-13.361,6190
CASH OR TRASH CHI OFFRE DI13.47-15.001,9250
PRES.LA CORRIDA15.05-15.250,9119
LA CORRIDA15.26-17.491,9218
LITTLE BIG ITALY17.55-19.302,7377
CHE TEMPO CHE FARA’19.33-20.153,6593
PRES.CHE TEMPO CHE FA20.15-21.506,71.202
CHE TEMPO CHE FA21.50-22.579,11.465
CHE TEMPO CHE FA IL TAVOLO22.59-24.417,8810
CHE TEMPO CHE FA24.46-25.156,8339
PRES.FRATELLI DI CROZZA25.21-25.555,0171

Redazione BlogSocialTv © BlogSocialTv – Tutti i diritti riservati